
Тел.: Life - 063 232-51-06
МТС - 050 654-32-38
Viber, Telegram, WhatsApp,
КиевСтар - 097 806-79-11
1 доллар 2008 года Тувалу, серебро

Смертельные и опасные
Синекольчатый осьминог
Инвестиционная серебряная монета достоинством один доллар.
Колоризированная монета из серии "Смертельные и опасные".
Изготовлена в Австралии, Пертским Монетным двором по заказу государства Тувалу.
На реверсе монеты изображен синекольчатый осьминог (лат. Hapalochlaena).
Очень точная характеристика - красив и смертельно опасен, как никакая другая подходит для синекольчатого осьминога. Его причисляют к одному из самых ядовитых беспозвоночных морских животных на планете.
Окраска у этого осьминога очень необычная. На основном желто-сером фоне выделяются большие ярко-оранжевые или коричневые пятна, окруженные синей флюоресцентной каймой в виде колечек - отсюда и название "Blue Ringed Octopus". Всего на теле насчитывается порядка 50-60 таких колец. В моменты опасности или беспокойства осьминог изменяет свою окраску - становится насыщенного золотого или ярко-желтого цвета, а кольца «вспыхивают» металлическим синим цветом. Сочетание красивого внешнего вида и человеческого любопытства порой приводит к трагическим последствиям.
Яд, который вырабатывается не самими животными, а особыми симбиотическими бактериями, живущими в слюнных железах осьминога, обладает нервно-паралитическим действием. Основным его компонентом является тетротоксин.
Яда этого малыша достаточно для того, чтобы 26 взрослых человек погибли за пару минут. Он начинает действовать практически сразу. Происходит паралич отделов нервной системы, отвечающих за дыхание, вследствие чего оно останавливается, вслед за этим происходит остановка сердца, вызванная недостатком кислорода. Противоядия не существует. Спасти человека все-таки можно, но доврачебную помощь нужно оказать практически сразу после укуса и продолжать действовать до прибытия врачей. Если жертва осьминога выжила в первые сутки после укуса, то возможно ее полное выздоровление.
Все права принадлежат компании "Вехи"

